Virada Cultural 2016

O que fazer neste final de semana em São Paulo?

Chuva? frio? e muitos shows bons. A Programação começou na sexta (20) e segue sábado (21) e domingo (22). Atrações serão em palcos no centro e nas subprefeituras.

Confira aqui a  programação da Virada Cultural de São Paulo 2016.

Atrações para todos os gostos, idades e públicos …

Veja abaixo os destaques da Virada Cultural 2016

Palco Júlio Prestes
Praça Júlio Prestes, s/n, Campos Elísios, Centro

Sábado (21)
18h | Ney Matogrosso
21h | Alcione
23h | Baby do Brasil e Armandinho
Domingo (22)
12h | OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky
15h | Criolo
18h | Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João
Praça Júlio Mesquita, 1100, Santa Efigênia, Centro
Sábado (21)
18h | Yusa (Cuba)
20h | Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal
22h | Valesca
Domingo (22)
00h | Elza Soares
02h | Céu
05h | Lei Di Dai
08h | Clarice Falcão
11h | Elba Ramalho
14h | Teresa Cristina
17h | Maria Rita

Palco Barão de Limeira
Rua Barão de Limeira, próximo à Rua Duque de Caxias, Santa Efigência, Centro
Sábado (21)
19h | Félix Robatto convida Pinduca
21h | Figueroas
23h | Gaby Amarantos
Domingo (22)
01h | Mitu (Colômbia)
03h | El Remolon (Argentina)
05h | Uaná System
09h | Fafá de Belém convida Mestre Solano
11h | Saulo Duarte e a Unidade
14h | Academia da Berlinda
17h | Cumbia All Star (Perú)

Palco Rio Branco
Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora, Santa Efigênia, Centro
Sábado (21)
18h | Camarones Orquestra Guitarrística
20h | Plebe Rude
22h | Pin Ups
Domingo (22)
00h | Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h | Violeta de Outono
05h | Cidadão Instigado
08h | Cícero
11h | Duda Brack
14h | Detonautas
17h | Matanza

Palco Arouche
Largo do Arouche, s/n, República, Centro

Sábado (21)
18h | Concurso Rainha da Virada
21h | Yara Sofia
22h | Fat Family
Domingo (22)
00h | Beto Barbosa
03h | Verônica Decide Morrer
05h | Buchecha
09h | Trio Los Angeles
11h | Jane Herondy
13h | Genival Lacerda
15h | Metro
17h | Roberta Miranda

Palco Patriarca
Praça do Patriarca, s/n, Sé, Centro

Sábado (21)
18h | Mestre Gennaro
20h | Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h | Trio Nordestino
Domingo (22)
00h | Cezzinha convida Terezinha do Acordeon
02h | Forroçacana
04h | Trio Dona Zefa
06h | Walkyria
08h | Trio Macaiba
10h | Caju e Castanha
12h | Coutto Orchestra
14h | Trio Xamego
16h | Bicho de Pé

Palco Alfredo Issa/ Beneficência Portuguesa, Rua Beneficência Portuguesa, 29
República, Centro

Sábado (21)
18h | The Loop Lab (Austrália)
20h | Jaloo
22h | Marina Lima e Strobo
Domingo (22)
00h | Erica Alves & Serge Erege
02h | Grassmass feat. Thomas Harres
04h | Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
06h | Bike

Theatro Municipal de São Paulo
Praça Ramos de Azevedo, s/n, República, Centro

Sábado (21)
19h | Hyldon – “Na rua, na Chuva, na Fazenda” (1975)
23h | Wanderléia – “Feito Gente” (1975)
Domingo (22)
03h | Amelinha – Frevo Mulher (1979)
11h | Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h | Erasmo Carlos – Carlos, Erasmo (1971)
18h | Geraldo Azevedo – Bicho de 7 Cabeças (1979)

Palco República
Praça da República, s/n

Sábado (21)
19h | Dianne Reeves (EUA)
22h | Violentango (Argentina)
Domingo (22)
01h | Bixiga 70
04h | Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07h | Rashid
10h | MC Bin Laden
13h | Ponto de Equilíbrio
16h | Edmond Mondesir (Martinica)

Largo Paissandú
Largo Paissandú, s/n

Sábado (21)
18h | Afoxé Obá Inã
19h30 | Jongo Dito Ribeiro
20h30 | Inimá dos Reis – Folias e Folguedos
21h30 | Samba do Cururuquara
23h | Samba da Dona Aurora
Domingo (22)
00h30 | Grupo Candearte
02h | Jongo de Embu das Artes
03h30 | Umoja
05h | Afoxé Omo Korin
06h30 | Samba de Roda da Nega Duda
08h | Moçambique São Benedito do Belém
09h | Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu
10h | Congada de Santa Efigênia
11h | Samba Lenço de Mauá
12h | Os Favoritos da Catira
13h | Dinho Nascimento
14h | Grupo Cupuaçu
15h | Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo”
16h | Banda de Pífanos de Caruaru
17h | Grupo Bongar

Palco COPAN
Rua Araújo, 200, República, Centro

Sábado (21)
19h | Clube do Choro
22h | Carlos Malta
Domingo (22)
00h | Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues
03h | Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes
06h | Adriano Grinenberg
09h | Adylson Godoy – 60 anos de sambazz
12h | Onda Instrumental apresenta: Guizado, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão
15h | Caçapa – Elefantes da Rua nova
17h | Itiberê Zwarg Grupo

Palco dos Musicais – Vale do Anhangabaú
Sábado (21)
18h | Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 | Elis, A Musical
Domingo (22)
01h | SamBRA
03h30 | Dzi Croquettes
13h | Raia 30 – O musical
17h | Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Palco Princesa Isabel
Praça Princesa Isabel, Centro

Domingo (22)
11h | Eduardo Gudin
12h | Samba de Rainha
13h | Sampagode convida Leci Brandão
14h | Sambadas
15h | Arlindo Cruz
16h | Samba Delas
18h Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai-Vai e Elizeth Rosa

Programação descentralizada
Palco M’boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº
17h | Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som
18h | Camila Brasil
20h | Partido B.O.
22h | Nação Zumbi
17h | Gaby Amarantos

Palco Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300
16h | Fabiano do Gueto
17h | Rosa Morena
18h | Pagode da 27
20h | Mauro Diniz
22h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | Emicida

Parque do Carmo
Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951
11h30 | Odisseia das Flores
13h | De Menos Crime
15h | Clarice Falcão
11h | Palavra Cantada
17h | NX Zero
17h | Elba Ramalho

Jardim Helena
Praça Craveiro do Campo
15h | Causa Polêmica
16h | Família Amizade Verdadeira
17h | Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h | Medida Salvadora
19h | Engrenagem Urbana
20h | Banka Terror
20h30 | Maskavo Roots
21h30 | Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h | Chico César
15h30 | EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 | Criminal Rap e Mick Azauski
17h | Mano Brown

Pirituba
Av. Miguel de Castro, 321
9h | Projeto Fusion
10h | MC Tião e Convidados
11h | Pedrinho FM e convidados
13h | Osvaldinho da Cuica
15h | Bebeto
16h | Reduto do Rap
17h | Rinha de MCs com Ogi
15h | Sampagode convida Leci Brandão

Centro Cultural da Juventude
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641
17h | Nômades Viajantes
19h | Pixote
20h30 | Tamo Junto
22h | Almir Guineto e Filho
15h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | HipHop na praça e espetáculo paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1
15h | Dicotecagem de Djs
16h | Mano Osinir
17h | Poetas Mc’s
18h | Batalha da Conc
19h | Luciana Mello
20h | Tati Boltelho
21h | Tiago Delau
22h | Síntese Rap
23h | NDEE Naldinho
00h | Black Ball
15h | Yadah Shabach
16h | Jefferson Ribeiro
17h | Marcão Sensação
18h | Ruan Amaral

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000
18h | Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900
16h | Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20h | A.B.ISMO
19h | A.B.ISMO
21h | Sarau Escambo e convidados
22h30 | Dan Feitosa
23h30 | Alienista
01h | Mano Brown
16h | Refugo Urbano

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20
15h | Banda Ôncalo
16h | Penharol

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira
Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757
15h | Comitê do Soul
17h | Tita Reis
19h | Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa
Av. Renata, 163
19h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
R. Professor Oscar Barreto Filho , 252
Parque América
17h | Lauro Pirata
18h | Luiz Semblantes
19h | Duo para Dois Perdidos
20h | Mano Money’s
22h | RASHID
01h | Emicida

Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Constança, 72
19h | Banda Rota 54
21h | Lixomania
23h | Invasores de Cérebro

Casa de Cultura Manoel Cardoso
Pça Dr Francisco Ferreira Lopes, 434
20h | Banda Bola de Meia

Casa de Cultura do Butantã
Av. Junta Mizumoto, 13
20h30 | Baião Banda Coisa de Zé
18h |Banda Inocentes

Casa de Cultura de São Mateus
Rua José Francisco dos Santos, 502
20h | WGI – Consciência Humana
17h | Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
19h | Circo Show
20h | Miro de Melo e os Bregas Punks
15h | Ricardo, coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina
Rua Sant’ana, 201
19h | Conversa de Botequim
12h | Forró do Assaré
17h | As aventuras de Gibilóe Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas
R. Murmúrios da Tarde, 211
16h30 | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
15h | Aloysio Letra – “Enegrecer Cantar”
18h | Praga da Dança
19h | Cia Terezinha

Casa de Cultura de São Miguel
Rua Irineu Bonardi, 168
Alto Pedroso
15h | Sem Drama
17h | Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé
Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190
17h | Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h | Agnaldo Luz & Conjunto
17h | Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia
Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, altura 1444
18h | Aláfia
20h | Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista
Av. Barão de Alagoas, 340
19h | Regra de Três
21h | Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo
Rua Aroldo de Azevedo, 100
19h | Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science
Av. Tancredo Neves, 1265
Moinho Velho
16h | Show da Persa
15h | A Fuga

Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600
17h | Oficina de Brincadeiras Culturais
19h | Caiçara – Efeito in Casa Afrika
21h | Wanessa Jackson
21h | Urinal, o Musical
14h | Samba da Cultura convida União do Sul
17h | Samba da Vela
19h | Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770
Santana.
21h | Luiz Ayrão
19h | Rhaissa Bittar – Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo
Avenida Paes de Barros, 955
18h | Rodas de Choro – Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21h | Saudade de Mim
19h | Saudade de Mim

Teatro João Caetano
Rua Borges Lagoa, 650
21h | Mostra Raça
19h | Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295
Lapa
21h | Bee Scott – Lady do Blues
19h | Bossa em voz Nova com Aretha Marcos

Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antonio Bandeira, 114
Vila Cruzeiro
20h | Favor beber o leite se não estraga
19h | Favor beber o leite se não estraga

Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45
21h | Tony Tornado
19h | Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna
Largo do Rosário, 20
20h | Carne
19h | Carne

Agradecimentos especiais a prefeitura de São Paulo, gestão prefeito Fernando Haddad.

Fontes: G1 e Catraca Livre

Anúncios

<3

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: